Contatos

DIRETOR PRESIDENTE

Luiz Tarcísio Mossato Pinto

Fone: (41) 3213-3862 / (41) 3213-3868

Chefe de Gabinete

Ana Cecília Nowacki

Fone: (41) 3213-3868

Câmara Técnica Multidisciplinar do Litoral - CTM

Maryzilda Camargo

Fone: (41) 3213-3476


DIRETORIAS – SEDE

Diretoria Administrativo-Financeira - DIAFI

Ilton Ferreira Mendes Junior

Telefone: (41) 3213-3857

E-mail: iltonjr@iap.pr.gov.br

Diretoria de Avaliação de Impacto Ambiental e Licenciamentos Especiais - DIALE

Edilaine Vieira da Silva

Telefone: (41) 3213-3867

E-mail: edilainevieira@iap.pr.gov.br

Diretoria de Biodiversidade e Áreas Protegidas - DIBAP

Guilherme de Camargo Vasconcellos

Telefone: (41) 3213-3880

E-mail: guilhermevc@iap.pr.gov.br

Diretoria de Restauração e Monitoramento Florestal - DIREF

Mariese Cargnin Muchailh

Telefone: (41) 3213-3865

E-mail: mariese@iap.pr.gov.br

Diretoria de Monitoramento Ambiental e Controle da Poluição - DIMAP

Ivonete Coelho da Silva Chaves

Telefone: (41) 3213-3860

E-mail: ivonete@iap.pr.gov.br

Diretoria Jurídica - DIJUR

Luciano Tinoco Marchesini

Telefone: (41) 3213-3876

E-mail: lmarchesini@iap.pr.gov.br

Diretoria de Proteção e Emergências Ambientais - DIPEA

José Antonio Faria de Brito

Telefone: (41) 3213-3760

E-mail: joseantoniofaria@iap.pr.gov.br

 

Endereço Sede:

Rua Engenheiros Rebouças, 1206 – Rebouças

CEP: 80825-100 – Curitiba, PR

Telefone: (41) 3213-3700

Horário de atendimento: das 8h30min às 12h00min e das 13h30min às 18h00min


ESCRITÓRIOS REGIONAIS


01 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE CURITIBA – ERCBA

Rua Engenheiros Rebouças, 1375 – Bairro Rebouças

CEP 80215-100 – CURITIBA

E-mail: iapcuritiba@iap.pr.gov.br

Fone: (41) 3213-3700 Fax: (41) 3333-6508

Chefe: LUCAS UMBRIA

Municípios de abrangência:

CURITIBA, ADRIANÓPOLIS, AGUDOS DO SUL, ALMIRANTE TAMANDARÉ, ARAUCÁRIA, BALSA NOVA, BOCAIÚVA DO SUL, CAMPINA GRANDE DO SUL, CAMPO LARGO, CAMPO MAGRO, CAMPO DO TENENTE, CERRO AZUL, COLOMBO, CONTENDA, DR. ULYSSES, FAZENDA RIO GRANDE, ITAPERUÇÚ, LAPA, MANDIRITUBA, PIÊN, PINHAIS, PIRAQUARA, QUATRO BARRAS, QUITANDINHA, RIO BRANCO DO SUL, RIO NEGRO, SÃO JOSÉ DOS PINHAIS, TIJUCAS DO SUL, TUNAS DO PARANÁ

Horário de atendimento: das 8h30min às 12h00min e das 13h30min às 17h30min


02 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE CAMPO MOURÃO – ERCMO

Rua Santa Cruz, 679

CEP 87300-440 – Centro – CAMPO MOURÃO

E-mail: iapcmourao@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (44) 3523-1915

Chefe: PAULO BENEDITO TANAHAKI

Municípios de abrangência:

CAMPO MOURÃO, ALTAMIRA DO PARANÁ, ARARUNA, BARBOSA FERRAZ, BOA ESPERANÇA, CAMPINA DA LAGOA, CORUMBATAÍ DO SUL, ENGENHEIRO BELTRÃO, FAROL, FÊNIX, GOIOERÊ, IRETAMA, JANIÓPOLIS, JURANDA, LUIZIANA, MAMBORÊ, MOREIRA SALES, NOVA CANTÚ, PEABIRÚ, IV CENTENÁRIO, QUINTA DO SOL, RANCHO ALEGRE DO OESTE, RONCADOR, UBIRATÃ

Horário de atendimento: das 8h00min às 12h00min e das 13h00min às 17h00min


03 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE CASCAVEL – ERCAS

Rua Mato Grosso, 2481 – Centro

CEP 85812-020 – CASCAVEL

E-mail: iapcascavel@iap.pr.gov.br

Fone: (45) 3222-4575/3222-1072 Fax: (45) 3223-3702

Chefe: HÉLIO NETHSON

Municípios de abrangência:

CASCAVEL, ANAHY, BOA VISTA DA APARECIDA, BRAGANEY, CAFELÂNDIA, CAMPO BONITO, CAPITÃO LEÔNIDAS MARQUES, CATANDUVAS, CORBÉLIA, DIAMANTE DO SUL, GUARANIAÇU, IBEMA, IGUATÚ, LINDOESTE, SANTA LÚCIA, SANTA TEREZA DO OESTE, TRÊS BARRAS DO PARANÁ, CÉU AZUL, VERA CRUZ DO OESTE

Horário de atendimento: das 8h00min às 12h00min e das 13h30min às 17h30min


04 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE CIANORTE – ERCIA

Av. Espírito Santo nº 951 – zona 01

CEP: 87.200-061 – Cianorte.

E-mail: iapcianorte@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (44) 3629-4010

Chefe: ANTONIO CARLOS CAVALHEIRO MORETO

Municípios de abrangência:

CIANORTE, CIDADE GAÚCHA, GUAPOREMA, INDIANÓPOLIS, JAPURA, JUSSARA, RONDON, SÃO MANOEL DO PARANÁ, SÃO TOMÉ, TAPEJARA, TERRA BOA, TUNEIRAS DO OESTE

Horário de atendimento: das 8h00min às 11h30min e das 13h30min às 17h30min


05 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE CORNÉLIO PROCÓPIO – ERCOP

Rua Bahia, 18

CEP 86300-000 – CORNÉLIO PROCÓPIO

E-mail: iapcornelio@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (43) 3524-2597

Chefe: MARIA DAS GRAÇAS DIAS MIDAUAR

Municípios de abrangência:

CORNÉLIO PROCÓPIO, ABATIÁ, ANDIRÁ, ASSAÍ, BANDEIRANTES, CONGONHINHAS, ITAMBARACÁ, JATAIZINHO, LEÓPOLIS, NOVA AMÉRICA DA COLINA, NOVA FÁTIMA, NOVA SANTA BÁRBARA, RANCHO ALEGRE, RIBEIRÃO DO PINHAL, SANTA AMÉLIA, SANTA CECÍLIA DO PAVÃO, SANTA MARIANA, SANTO ANTONIO DO PARAÍSO, SÃO JERÔNIMO DA SERRA, SÃO SEBASTIÃO DA AMOREIRA, SAPOPEMA, SERTANEJA, URAÍ

Horário de atendimento: das 8h00min às 12h00min e das 13h30min às 17h30min


06 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE FOZ DO IGUAÇU – ERFOZ

Av. Araucária, 801 – Esquina com Av. Paraná.

CEP 85860-290 – FOZ DO IGUAÇU

E-mail: iapfoz@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (45) 3524-4234

Chefe: CARLOS ANTONIO PITTOM

Municípios de abrangência:

FOZ DO IGUAÇU, ITAIPULÂNDIA, MATELÂNDIA, MEDIANEIRA, MISSAL, RAMILÂNDIA, SANTA TEREZINHA DO ITAIPÚ, SERRANÓPOLIS DO IGUAÇU, SÃO MIGUEL DO IGUAÇU

Horário de atendimento: das 8h30min às 12h00min e das 13h30min às 18h00min


07 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE FRANCISCO BELTRÃO – ERBEL

Rua Clevelândia, 2222 - Bairro São Cristóvão

CEP 85601-680 – FRANCISCO BELTRÃO

E-mail: iapfbeltrao@iap.pr.gov.br

Fone: (46) 3524-3601 Fax: (46) 3524-2613

Chefe: DIRCEU ABATTI

Municípios de abrangência:

FRANCISCO BELTRÃO, AMPÉRE, BARRACÃO, BELA VISTA DA CAROBA, BOA ESPERANÇA DO IGUAÇU, BOM JESUS DO SUL, CAPANEMA, CRUZEIRO DO IGUAÇU, DOIS VIZINHOS, ENÉAS MARQUES, FLOR DA SERRA DO SUL, MANFRINÓPOLIS, MARMELEIRO, NOVA ESPERANÇA DO SUDOESTE, NOVA PRATA DO IGUAÇU, PÉROLA DO OESTE, PINHAL DE SÃO BENTO, PLANALTO, PRANCHITA, REALEZA, RENASCENÇA, SALGADO FILHO, SALTO DO LONTRA, SANTA IZABEL DO OESTE, SANTO ANTONIO DO SUDOESTE, SÃO JORGE DO OESTE, VERÊ

Horário de atendimento: das 8h00min às 12h00min e das 13h00min às 17h00min


08 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE GUARAPUAVA – ERGUA

Rua Azevedo Portugal, 244 - Centro

CEP 85010-200 – GUARAPUAVA

E-mail: iapguarapuava@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (42) 3622-3630

Chefe: MILTON DE LACERDA ROSEIRA JUNIOR

Municípios de abrangência:

GUARAPUAVA, CAMPINA DO SIMÃO, CANDÓI, CANTAGALO, ESPIGÃO ALTO DO IGUAÇU, FOZ DO JORDÃO, GOIOXIM, LARANJEIRAS DO SUL, MARQUINHO, PINHÃO, PORTO BARREIRO, PRUDENTÓPOLIS, QUEDAS DO IGUAÇU, RESERVA DO IGUAÇU, TURVO, VIRMOND, NOVA LARANJEIRAS, RIO BONITO DO IGUAÇU

Horário de atendimento: das 8h30min às 12h00min e das 13h30min às 18h00min


09 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE IRATI – ERIRA

Rua Caetano Zarpellon, 19 – Bairro Rio Bonito

CEP 84500-000 – IRATI

E-mail: iapirati@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (42) 3423-2345

Chefe: MARCELO DE MATTOS

Municípios de abrangência:

IRATI, FERNANDES PINHEIRO, GUAMIRANGA, IMBITUVA, MALLET, REBOUÇAS, RIO AZUL, TEIXEIRA SOARES, INACIO MARTINS

Horário de atendimento: das 8h00min às 12h00min e das 13h30min às 17h30min


10 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE IVAIPORÃ – ERIVA

Av. Souza Naves, 2280

CEP 86870-000 – IVAIPORÃ

E-mail: iapivaipora@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (43) 3472-4455

Chefe: MAURÍLIO VILLA

Municípios de abrangência:

IVAIPORÃ, ARIRANHA DO IVAÍ, ARAPUÃ, BORRAZÓPOLIS, CÂNDIDO DE ABREU, CRUZMALTINA, FAXINAL, GODOY MOREIRA, GRANDES RIOS, JARDIM ALEGRE, KALORÉ, LIDIANÓPOLIS, LUNARDELLI, MANOEL RIBAS, MARILÂNDIA DO SUL, MARUMBI, MAUÁ DA SERRA, NOVO ITACOLOMI, RIO BOM, RIO BRANCO DO IVAÍ, ROSÁRIO DO IVAÍ, SÃO JOÃO DO IVAÍ, SÃO PEDRO DO IVAÍ

Horário de atendimento: das 8h00min às 12h00min e das 13h00min às 17h00min


11 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE JACAREZINHO – ERJAC

Fernando Eugênio, 490 - Centro.

CEP 86400-000 – JACAREZINHO

E-mail: iapjacarezinho@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (43) 3527-1516

Chefe: ROSA MARIA GONZAGA BACCON

Municípios de abrangência:

JACAREZINHO, BARRA DO JACARÉ, CAMBARÁ, CARLÓPOLIS, CONSELHEIRO MAYRINCK, CURIÚVA, FIGUEIRA, GUAPIRAMA, IBAITI, JABOTI, JAPIRA, JOAQUIM TÁVORA, JUNDIAÍ DO SUL, PINHALÃO, QUATIGUÁ, RIBEIRÃO CLARO, SALTO DO ITARARÉ, SANTANA DO ITARARÉ, SANTO ANTONIO DA PLATINA, SÃO JOSÉ DA BOA VISTA, SIQUEIRA CAMPOS, TOMAZINA, WENCESLAU BRAZ

Horário de atendimento: das 8h00min às 12h00min e das 13h30min às 17h00min


12 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE LONDRINA – ERLON

Av. Brasil, 1115

CEP 86010-210 – LONDRINA

E-mail: iaplondrina@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (43) 3373-8700

Chefe: RONALDO DEBER SIENA

Municípios de abrangência:

LONDRINA, ALVORADA DO SUL, APUCARANA, ARAPONGAS, BELA VISTA DO PARAÍSO, BOM SUCESSO, CAFEARA, CALIFÓRNIA, CAMBÉ, CENTENÁRIO DO SUL, FLORESTÓPOLIS, GUARACI, IBIPORÃ, JAGUAPITÃ, JANDAIA DO SUL, LUPIONÓPOLIS, MIRASELVA, PITANGUEIRAS, PORECATÚ, PRADO FERREIRA, PRIMEIRO DE MAIO, ROLÂNDIA, SABÁUDIA, SERTANÓPOLIS, TAMARANA, CAMBIRA

Horário de atendimento: das 8h30min às 12h00min e das 13h30min às 17h30min


13 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE MARINGÁ – ERMAG

Rua Bento Munhoz da Rocha, 16

CEP 87030-010 – MARINGÁ

E-mail: iapmaringa@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (44) 3226-3665

Chefe: JOSÉ ROBERTO FRANCISCO BEHREND

Municípios de abrangência:

MARINGÁ, ÂNGULO, ASTORGA, ATALAIA, COLORADO, DOUTOR CAMARGO, FLORAÍ, FLORESTA, FLÓRIDA, IGUARAÇU, ITAGUAJÉ, ITAMBÉ, IVATUBA, LOBATO, MANDAGUARI, MANDAGUAÇU, MARIALVA, MUNHOZ DE MELLO, NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS, NOVA ESPERANÇA, OURIZONA, PAIÇANDÚ, PRESIDENTE CASTELO BRANCO, SANTA FÉ, SANTA INÊS, SANTO INÁCIO, SÃO JORGE DO IVAÍ, SARANDI, UNIFLOR

Horário de atendimento: das 8h00min às 12h00min e das 13h00min às 17h00min


14 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE PARANAGUÁ – ERLIT

Rua Benjamim Constant, 277

CEP 83203-450 – PARANAGUÁ

E-mail: iapparanagua@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (41) 3422-8233

Chefe: JAMIL SANTOS DA COSTA

Municípios de abrangência:

PARANAGUÁ, ANTONINA, GUARAQUEÇABA, GUARATUBA, MATINHOS, MORRETES, PONTAL DO PARANÁ

Horário de atendimento: das 8h30min às 12h00min e das 13h30min às 17h30min


15 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE PARANAVAÍ – ERPVI

Av. Dep. Heitor de Alencar Furtado, 3210

Jardim Belo Horizonte

CE P 87701-310 – PARANAVAÍ

E-mail: iapparanavai@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (44) 3423-2526

Chefe: MAURO CEZAR BRAGA DA ROCHA

Municípios de abrangência:

PARANAVAÍ, ALTO PARANÁ, AMAPORÃ, CRUZEIRO DO SUL, DIAMANTE DO NORTE, GUAIRAÇÁ, INAJÁ, ITAÚNA DO SUL, JARDIM OLINDA, LOANDA, MARILENA, MIRADOR, NOVA ALIANÇA DO IVAÍ, NOVA LONDRINA, PARAÍSO DO NORTE, PARANACITY, PARANAPOEMA, PLANALTINA DO PARANÁ, PORTO RICO, QUERÊNCIA DO NORTE, SANTA CRUZ DO MONTE CASTELO, SANTA ISABEL DO IVAÍ, SANTA MÔNICA, SANTO ANTONIO DO CAIUÁ, SÃO CARLOS DO IVAÍ, SÃO JOÃO DO CAIUÁ, SÃO PEDRO DO PARANÁ, TAMBOARA, TERRA RICA

Horário de atendimento: das 8h00min às 12h00min e das 13h30min às 17h30min


16 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE PATO BRANCO – ERPAB

Rua Guarani, 1002

CEP 85501-050 – PATO BRANCO

E-mail: iappatobranco@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (46) 3225-3837

Chefe: VALMIR TASCA

Municípios de abrangência:

PATO BRANCO, BOM SUCESSO DO SUL, CHOPINZINHO, CLEVELÂNDIA, CORONEL DOMINGOS SOARES, CORONEL VIVIDA, HONÓRIO SERPA, ITAPEJARA DO OESTE, MANGUEIRINHA, MARIÓPOLIS, PALMAS, SAUDADE DO IGUAÇU, SÃO JOÃO, SULINA, VITORINO

Horário de atendimento: das 8h00min às 11h30min e das 13h30min às 17h00min


17 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE PITANGA – ERPIT

Rua Conselheiro Zacarias, nº 432 - Centro

CEP 85200-000 – PITANGA

E-mail: iappitanga@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (42) 3646-1549 / (42) 3646-1625

Chefe: MARCOS ZESCHOTKO

Municípios de abrangência:

PITANGA, BOA VENTURA DO SÃO ROQUE, MATO RICO, NOVA TEBAS, LARANJAL, PALMITAL, SANTA MARIA DO OESTE

Horário de atendimento: das 8h00min às 12h00min e das 13h00min às 17h00min


18 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE PONTA GROSSA – ERPGO

Rua Comendador Miró, 1420

CEP 84010-160 – PONTA GROSSA

E-mail: iappontagrossa@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (42) 3225-2757

Chefe: EDEMILSON LUIZ QUADROS

Municípios de abrangência:

PONTA GROSSA, ARAPOTI, CARAMBEÍ, CASTRO, IMBAÚ, IPIRANGA, IVAÍ, JAGUARIAÍVA, ORTIGUEIRA, PALMEIRA, PIRAÍ DO SUL, PORTO AMAZONAS, RESERVA, SÃO JOÃO DO TRIUNFO, SENGÉS, TELÊMACO BORBA, VENTANIA, TIBAGI

Horário de atendimento: das 8h30min às 12h00min e das 13h30min às 17h30min


19 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE TOLEDO – ERTOL

Rua Guaíra, 3132

CEP 85903-220 – TOLEDO

E-mail: iaptoledo@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (45) 3252-2270

Chefe: MARIA GLÓRIA GENARI POZZOBON

Municípios de abrangência:

TOLEDO, ASSIS CHATEAUBRIAND, DIAMANTE DO OESTE, ENTRE RIOS DO OESTE, FORMOSA DO OESTE, GUAÍRA, IRACEMA DO OESTE, JESUÍTAS, MARECHAL CÂNDIDO RONDON, MARIPÁ, MERCEDES, NOVA AURORA, NOVA SANTA ROSA, OURO VERDE DO OESTE, PALOTINA, PATO BRAGADO, QUATRO PONTES, SANTA HELENA, SÃO JOSÉ DAS PALMEIRAS, SÃO PEDRO DO IGUAÇU, TERRA ROXA, TUPÃSSI

Horário de atendimento: das 8h00min às 12h00min e das 13h30min às 17h30min


20 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE UMUARAMA – ERUMU

Avenida Presidente Castelo Branco, 5200

CEP 87501-170 – UMUARAMA

E-mail: iapumuarama@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (44) 3623-2300

Chefe: GERALDO MAGELA DE OLIVEIRA

Municípios de abrangência:

UMUARAMA, ALTO PIQUIRI, ALTÔNIA, BRASILÂNDIA DO SUL, CAFEZAL DO SUL, CRUZEIRO DO OESTE, DOURADINA, ESPERANÇA NOVA, FRANCISCO ALVES, ICARAÍMA, IPORÃ, IVATÉ, MARIA HELENA, MARILUZ, NOVA OLÍMPIA, PEROBAL, PÉROLA, SÃO JORGE DO PATROCÍNIO, TAPIRA, VILA ALTA, XAMBRÊ

Horário de atendimento: das 8h00min às 12h00min e das 13h30min às 17h00min


21 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE UNIÃO DA VITÓRIA – ERUVI

Rua Quintino Bocaiuva, 12

CEP 84600-000 – UNIÃO DA VITÓRIA

E-mail: iapuniaov@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (42) 3522-3031

Chefe: ANDRÉ LUIZ ALEIXO

Municípios de abrangência:

UNIÃO DA VITÓRIA, ANTONIO OLINTO, BITURUNA, CRUZ MACHADO, GENERAL CARNEIRO, PAULA FREITAS, PAULO FRONTIN, PORTO VITÓRIA, SÃO MATEUS DO SUL

Horário de atendimento: das 8h30min às 12h00min e das 13h30min às 18h00min


 

Recomendar esta página via e-mail:

Campos com (*) são obrigatórios.

Captcha Image Carregar outra imagem