Busca Meio Ambiente

ESCRITÓRIOS REGIONAIS

01 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE CURITIBA – ERCBA

Rua Engenheiros Rebouças, 1375 – Bairro Rebouças

CEP 80215-100 – CURITIBA

E-mail: iapcuritiba@iap.pr.gov.br

Fone: (41) 3213-3700 Fax: (41) 3333-6508

Chefe: JOÃO CARLOS DIANA

Municípios de abrangência:

CURITIBA, ADRIANÓPOLIS, AGUDOS DO SUL, ALMIRANTE TAMANDARÉ, ARAUCÁRIA, BALSA NOVA, BOCAIÚVA DO SUL, CAMPINA GRANDE DO SUL, CAMPO LARGO, CAMPO MAGRO, CAMPO DO TENENTE, CERRO AZUL, COLOMBO, CONTENDA, DR. ULYSSES, FAZENDA RIO GRANDE, ITAPERUÇÚ, LAPA, MANDIRITUBA, PIÊN, PINHAIS, PIRAQUARA, QUATRO BARRAS, QUITANDINHA, RIO BRANCO DO SUL, RIO NEGRO, SÃO JOSÉ DOS PINHAIS, TIJUCAS DO SUL, TUNAS DO PARANÁ

02 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE CAMPO MOURÃO – ERCMO

Rua Santa Cruz, 679

CEP 87300-440 – Centro – CAMPO MOURÃO

E-mail: iapcmourao@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (44) 3523-1915

Chefe: PAULO BENEDITO TANAHAKI

Municípios de abrangência:

CAMPO MOURÃO, ALTAMIRA DO PARANÁ, ARARUNA, BARBOSA FERRAZ, BOA ESPERANÇA, CAMPINA DA LAGOA, CORUMBATAÍ DO SUL, ENGENHEIRO BELTRÃO, FAROL, FÊNIX, GOIOERÊ, IRETAMA, JANIÓPOLIS, JURANDA, LUIZIANA, MAMBORÊ, MOREIRA SALES, NOVA CANTÚ, PEABIRÚ, IV CENTENÁRIO, QUINTA DO SOL, RANCHO ALEGRE DO OESTE, RONCADOR, UBIRATÃ

03 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE CASCAVEL – ERCAS

Rua Mato Grosso, 2481 – Centro

CEP 85812-020 – CASCAVEL

E-mail: iapcascavel@iap.pr.gov.br

Fone: (45) 3222-4575/3222-1072 Fax: (45) 3223-3702

Chefe: ALVARO LÚCIO NUNES

Municípios de abrangência:

CASCAVEL, ANAHY, BOA VISTA DA APARECIDA, BRAGANEY, CAFELÂNDIA, CAMPO BONITO, CAPITÃO LEÔNIDAS MARQUES, CATANDUVAS, CORBÉLIA, DIAMANTE DO SUL, GUARANIAÇU, IBEMA, IGUATÚ, LINDOESTE, SANTA LÚCIA, SANTA TEREZA DO OESTE, TRÊS BARRAS DO PARANÁ, CÉU AZUL, VERA CRUZ DO OESTE

04 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE CIANORTE – ERCIA

Av. Espírito Santo nº 951 – zona 01

CEP: 87.200-061 – Cianorte.

E-mail: iapcianorte@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (44) 3629-4010

Chefe: ANTONIO CARLOS CAVALHEIRO MORETO

Municípios de abrangência:

CIANORTE, CIDADE GAÚCHA, GUAPOREMA, INDIANÓPOLIS, JAPURA, JUSSARA, RONDON, SÃO MANOEL DO PARANÁ, SÃO TOMÉ, TAPEJARA, TERRA BOA, TUNEIRAS DO OESTE

05 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE CORNÉLIO PROCÓPIO – ERCOP

Rua Bahia, 18

CEP 86300-000 – CORNÉLIO PROCÓPIO

E-mail: iapcornelio@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (43) 3524-2597

Chefe: DEVANIL JOSÉ BONNI

Municípios de abrangência:

CORNÉLIO PROCÓPIO, ABATIÁ, ANDIRÁ, ASSAÍ, BANDEIRANTES, CONGONHINHAS, ITAMBARACÁ, JATAIZINHO, LEÓPOLIS, NOVA AMÉRICA DA COLINA, NOVA FÁTIMA, NOVA SANTA BÁRBARA, RANCHO ALEGRE, RIBEIRÃO DO PINHAL, SANTA AMÉLIA, SANTA CECÍLIA DO PAVÃO, SANTA MARIANA, SANTO ANTONIO DO PARAÍSO, SÃO JERÔNIMO DA SERRA, SÃO SEBASTIÃO DA AMOREIRA, SAPOPEMA, SERTANEJA, URAÍ

06 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE FOZ DO IGUAÇU – ERFOZ

Av. Araucária, 801 – Esquina com Av. Paraná.

CEP 85860-290 – FOZ DO IGUAÇU

E-mail: iapfoz@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (45) 3524-4234

Chefe: MARCIO DE AZEVEDO MOREIRA

Municípios de abrangência:

FOZ DO IGUAÇU, ITAIPULÂNDIA, MATELÂNDIA, MEDIANEIRA, MISSAL, RAMILÂNDIA, SANTA TEREZINHA DO ITAIPÚ, SERRANÓPOLIS DO IGUAÇU, SÃO MIGUEL DO IGUAÇU

07 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE FRANCISCO BELTRÃO – ERBEL

Rua Clevelândia, 2222 - Bairro São Cristóvão

CEP 85601-680 – FRANCISCO BELTRÃO

E-mail: iapfbeltrao@iap.pr.gov.br

Fone: (46) 3524-3601 Fax: (46) 3524-2613

Chefe: ELIS REGINA C. BUSSOLARO

Municípios de abrangência:

FRANCISCO BELTRÃO, AMPÉRE, BARRACÃO, BELA VISTA DA CAROBA, BOA ESPERANÇA DO IGUAÇU, BOM JESUS DO SUL, CAPANEMA, CRUZEIRO DO IGUAÇU, DOIS VIZINHOS, ENÉAS MARQUES, FLOR DA SERRA DO SUL, MANFRINÓPOLIS, MARMELEIRO, NOVA ESPERANÇA DO SUDOESTE, NOVA PRATA DO IGUAÇU, PÉROLA DO OESTE, PINHAL DE SÃO BENTO, PLANALTO, PRANCHITA, REALEZA, RENASCENÇA, SALGADO FILHO, SALTO DO LONTRA, SANTA IZABEL DO OESTE, SANTO ANTONIO DO SUDOESTE, SÃO JORGE DO OESTE, VERÊ

08 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE GUARAPUAVA – ERGUA

Rua Azevedo Portugal, 244 - Centro

CEP 85010-200 – GUARAPUAVA

E-mail: iapguarapuava@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (42) 3622-3630

Chefe: JOSÉ CLAUDINEI VALENTINI

Municípios de abrangência:

GUARAPUAVA, CAMPINA DO SIMÃO, CANDÓI, CANTAGALO, ESPIGÃO ALTO DO IGUAÇU, FOZ DO JORDÃO, GOIOXIM, LARANJEIRAS DO SUL, MARQUINHO, PINHÃO, PORTO BARREIRO, PRUDENTÓPOLIS, QUEDAS DO IGUAÇU, RESERVA DO IGUAÇU, TURVO, VIRMOND, NOVA LARANJEIRAS, RIO BONITO DO IGUAÇU

09 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE IRATI – ERIRA

Rua Caetano Zarpellon, 19 – Bairro Rio Bonito

CEP 84500-000 – IRATI

E-mail: iapirati@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (42) 3423-2345

Chefe: EDMILSON LUIZ QUADROS

Municípios de abrangência:

IRATI, FERNANDES PINHEIRO, GUAMIRANGA, IMBITUVA, MALLET, REBOUÇAS, RIO AZUL, TEIXEIRA SOARES, INACIO MARTINS

10 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE IVAIPORÃ – ERIVA

Av. Souza Naves, 2280

CEP 86870-000 – IVAIPORÃ

E-mail: iapivaipora@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (43) 3472-4455

Chefe: RENATO CARLOS DE CAMARGO

Municípios de abrangência:

IVAIPORÃ, ARIRANHA DO IVAÍ, ARAPUÃ, BORRAZÓPOLIS, CÂNDIDO DE ABREU, CRUZMALTINA, FAXINAL, GODOY MOREIRA, GRANDES RIOS, JARDIM ALEGRE, KALORÉ, LIDIANÓPOLIS, LUNARDELLI, MANOEL RIBAS, MARILÂNDIA DO SUL, MARUMBI, MAUÁ DA SERRA, NOVO ITACOLOMI, RIO BOM, RIO BRANCO DO IVAÍ, ROSÁRIO DO IVAÍ, SÃO JOÃO DO IVAÍ, SÃO PEDRO DO IVAÍ

11 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE JACAREZINHO – ERJAC

Rua do Rosário, 641

CEP 86400-000 – JACAREZINHO

E-mail: iapjacarezinho@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (43) 3527-1516

Chefe: ROSA MARIA GONZAGA BACCON

Municípios de abrangência:

JACAREZINHO, BARRA DO JACARÉ, CAMBARÁ, CARLÓPOLIS, CONSELHEIRO MAYRINCK, CURIÚVA, FIGUEIRA, GUAPIRAMA, IBAITI, JABOTI, JAPIRA, JOAQUIM TÁVORA, JUNDIAÍ DO SUL, PINHALÃO, QUATIGUÁ, RIBEIRÃO CLARO, SALTO DO ITARARÉ, SANTANA DO ITARARÉ, SANTO ANTONIO DA PLATINA, SÃO JOSÉ DA BOA VISTA, SIQUEIRA CAMPOS, TOMAZINA, WENCESLAU BRAZ

12 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE LONDRINA – ERLON

Av. Brasil, 1115

CEP 86010-210 – LONDRINA

E-mail: iaplondrina@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (43) 3373-8700

Chefe: RAIMUNDO MAIA CAMPOS JÚNIOR

Municípios de abrangência:

LONDRINA, ALVORADA DO SUL, APUCARANA, ARAPONGAS, BELA VISTA DO PARAÍSO, BOM SUCESSO, CAFEARA, CALIFÓRNIA, CAMBÉ, CENTENÁRIO DO SUL, FLORESTÓPOLIS, GUARACI, IBIPORÃ, JAGUAPITÃ, JANDAIA DO SUL, LUPIONÓPOLIS, MIRASELVA, PITANGUEIRAS, PORECATÚ, PRADO FERREIRA, PRIMEIRO DE MAIO, ROLÂNDIA, SABÁUDIA, SERTANÓPOLIS, TAMARANA, CAMBIRA

13 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE MARINGÁ – ERMAG

Rua Bento Munhoz da Rocha, 16

CEP 87030-010 – MARINGÁ

E-mail: iapmaringa@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (44) 3226-3665

Chefe: PAULINO HEITOR MEXIA

Municípios de abrangência:

MARINGÁ, ÂNGULO, ASTORGA, ATALAIA, COLORADO, DOUTOR CAMARGO, FLORAÍ, FLORESTA, FLÓRIDA, IGUARAÇU, ITAGUAJÉ, ITAMBÉ, IVATUBA, LOBATO, MANDAGUARI, MANDAGUAÇU, MARIALVA, MUNHOZ DE MELLO, NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS, NOVA ESPERANÇA, OURIZONA, PAIÇANDÚ, PRESIDENTE CASTELO BRANCO, SANTA FÉ, SANTA INÊS, SANTO INÁCIO, SÃO JORGE DO IVAÍ, SARANDI, UNIFLOR

14 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE PARANAGUÁ – ERLIT

Rua Benjamim Constant, 277

CEP 83203-450 – PARANAGUÁ

E-mail: iapparanagua@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (41) 3422-8233

Chefe: CYRUS AUGUSTUS MORO DALDIN

Municípios de abrangência:

PARANAGUÁ, ANTONINA, GUARAQUEÇABA, GUARATUBA, MATINHOS, MORRETES, PONTAL DO PARANÁ

15 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE PARANAVAÍ – ERPVI

Av. Dep. Heitor de Alencar Furtado, 3210

Jardim Belo Horizonte

CE P 87701-310 – PARANAVAÍ

E-mail: iapparanavai@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (44) 3423-2526

Chefe: MAURO CEZAR BRAGA DA ROCHA

Municípios de abrangência:

PARANAVAÍ, ALTO PARANÁ, AMAPORÃ, CRUZEIRO DO SUL, DIAMANTE DO NORTE, GUAIRAÇÁ, INAJÁ, ITAÚNA DO SUL, JARDIM OLINDA, LOANDA, MARILENA, MIRADOR, NOVA ALIANÇA DO IVAÍ, NOVA LONDRINA, PARAÍSO DO NORTE, PARANACITY, PARANAPOEMA, PLANALTINA DO PARANÁ, PORTO RICO, QUERÊNCIA DO NORTE, SANTA CRUZ DO MONTE CASTELO, SANTA ISABEL DO IVAÍ, SANTA MÔNICA, SANTO ANTONIO DO CAIUÁ, SÃO CARLOS DO IVAÍ, SÃO JOÃO DO CAIUÁ, SÃO PEDRO DO PARANÁ, TAMBOARA, TERRA RICA

16 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE PATO BRANCO – ERPAB

Rua Guarani, 1002

CEP 85501-050 – PATO BRANCO

E-mail: iappatobranco@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (46) 3225-3837

Chefe: VALMIR TASCA

Municípios de abrangência:

PATO BRANCO, BOM SUCESSO DO SUL, CHOPINZINHO, CLEVELÂNDIA, CORONEL DOMINGOS SOARES, CORONEL VIVIDA, HONÓRIO SERPA, ITAPEJARA DO OESTE, MANGUEIRINHA, MARIÓPOLIS, PALMAS, SAUDADE DO IGUAÇU, SÃO JOÃO, SULINA, VITORINO

17 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE PITANGA – ERPIT

Rua Conselheiro Zacarias, nº 432 - Centro

CEP 85200-000 – PITANGA

E-mail: iappitanga@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (42) 3646-1549 / (42) 3646-1625

Chefe: MARCOS ZESCHOTKO

Municípios de abrangência:

PITANGA, BOA VENTURA DO SÃO ROQUE, MATO RICO, NOVA TEBAS, LARANJAL, PALMITAL, SANTA MARIA DO OESTE

18 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE PONTA GROSSA – ERPGO

Rua Comendador Miró, 1420

CEP 84010-160 – PONTA GROSSA

E-mail: iappontagrossa@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (42) 3225-2757

Chefe: MARCO A. ZANIN VIEIRA

Municípios de abrangência:

PONTA GROSSA, ARAPOTI, CARAMBEÍ, CASTRO, IMBAÚ, IPIRANGA, IVAÍ, JAGUARIAÍVA, ORTIGUEIRA, PALMEIRA, PIRAÍ DO SUL, PORTO AMAZONAS, RESERVA, SÃO JOÃO DO TRIUNFO, SENGÉS, TELÊMACO BORBA, VENTANIA, TIBAGI

19 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE TOLEDO – ERTOL

Rua Guaíra, 3132

CEP 85903-220 – TOLEDO

E-mail: iaptoledo@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (45) 3252-2270

Chefe: MARIA GLÓRIA GENARI POZZOBON

Municípios de abrangência:

TOLEDO, ASSIS CHATEAUBRIAND, DIAMANTE DO OESTE, ENTRE RIOS DO OESTE, FORMOSA DO OESTE, GUAÍRA, IRACEMA DO OESTE, JESUÍTAS, MARECHAL CÂNDIDO RONDON, MARIPÁ, MERCEDES, NOVA AURORA, NOVA SANTA ROSA, OURO VERDE DO OESTE, PALOTINA, PATO BRAGADO, QUATRO PONTES, SANTA HELENA, SÃO JOSÉ DAS PALMEIRAS, SÃO PEDRO DO IGUAÇU, TERRA ROXA, TUPÃSSI

20 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE UMUARAMA – ERUMU

Avenida Presidente Castelo Branco, 5200

CEP 87501-170 – UMUARAMA

E-mail: iapumuarama@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (44) 3623-2300

Chefe: GERALDO MAGELA DE OLIVEIRA

Municípios de abrangência:

UMUARAMA, ALTO PIQUIRI, ALTÔNIA, BRASILÂNDIA DO SUL, CAFEZAL DO SUL, CRUZEIRO DO OESTE, DOURADINA, ESPERANÇA NOVA, FRANCISCO ALVES, ICARAÍMA, IPORÃ, IVATÉ, MARIA HELENA, MARILUZ, NOVA OLÍMPIA, PEROBAL, PÉROLA, SÃO JORGE DO PATROCÍNIO, TAPIRA, VILA ALTA, XAMBRÊ

21 – ESCRITÓRIO REGIONAL DE UNIÃO DA VITÓRIA – ERUVI

Rua Quintino Bocaiuva, 12

CEP 84600-000 – UNIÃO DA VITÓRIA

E-mail: iapuniaov@iap.pr.gov.br

Fone/Fax: (42) 3522-3031

Chefe: PAULO HENRIQUE MATOS DE ALMEIDA

Municípios de abrangência:

UNIÃO DA VITÓRIA, ANTONIO OLINTO, BITURUNA, CRUZ MACHADO, GENERAL CARNEIRO, PAULA FREITAS, PAULO FRONTIN, PORTO VITÓRIA, SÃO MATEUS DO SUL

Recomendar esta página via e-mail: